Sul Circuito di Adria Karting Raceway dopo le prove di qualificazione di venerdì, è proseguita con una grande intensità agonistica la fase di qualificazione della quinta prova del Campionato Italiano ACI Karting fra i circa 180 piloti presenti in pista nelle categorie 60 Mini e i Trofei di Marca Rok, Iame X30 e Easykart.
60 MINI. Soprattutto la 60 Mini ha visto una bella competitività fra gli 81 piloti verificati, con molti protagonisti del Campionato tutti impegnati a guadagnare le migliori posizioni di partenza per la fase finale di domenica 29 luglio, soprattutto per lo schieramento di Gara-1. Gara-2 avrà invece la griglia invertita per le prime otto posizioni rispetto all’ordine d’arrivo di Gara-1.
Dopo le prove di qualificazione di venerdì 27 luglio, con la pole position assoluta ottenuta dal belga Ean Eyckmans (Parolin-Tm), le manches di sabato hanno visto emergere l’attuale capoclassifica il norvegese Martinius Stenshorne (Parolin-Tm) che ha messo a segno ben quattro vittorie, mentre l’inglese Coskun Irfan ha ottenuto due successi, una vittoria per Sebastiano Pavan (Parolin-Tm), Francesco Marenghi (Evokart-Tm), e in chiusura di giornata per Ean Eyckmans e Andrea Kimi Antonelli (Energy-Tm), che hanno contribuito a vivacizzare e rendere ancor più incerta la classifica delle manches. Incredibilmente combattuta per rientrare fra i finalisti la gara di repechage, vinta da Karol Pasiewicz (Energy-Tm) al termine di una rimonta di 17 posizioni.
60 MINI. Le migliori posizioni dopo le manches:
1. Stenshorne; 2. Irfan; 3. Eyckmans; 4. Modonese; 5. Antonelli; 6. Powell.
ROK JUNIOR. Nella Rok Junior Federico Cecchi (Tony Kart-Vortex) capoclassifica e autore della pole position di venerdì, è riuscito ad aggiudicarsi il successo nella prima manche davanti al brasiliano Matheus Morgatto Alvarenga (Parolin-Vortex), terzo si è piazzato Tymoteusz Kucharczyk (Parolin-Vortex). Nella seconda manche ha avuto invece il sopravvento Morgatto, che ha vinto su Ugo Ugochukwu (Tony Kart-Vortex) e Vyacheslav Putyatin (Parolin-Vortex). Qui Cecchi è stato costretto al ritiro.
ROK JUNIOR. Le migliori posizioni dopo le manches:
1. Morgatto; 2. Ugochukwu; 3. Kucharczyk; 4. Gulizia; 5. Putyatin; 6. Ferrari.
ROK SENIOR. Nella Rok Senior Pietro Delli Guanti (Exprit-Vortex), peleman nelle prove di qualificazione, ha avuto la meglio nella prima manche sui rivali di Campionato, i polacchi Maciej Szyszko (Kosmic-Vortex) e Mateusz Kaprzyk (Kosmic-Vortex). Delli Guanti ha poi replicato nella seconda manche, davanti ancora a Maciej Szyszko, con Kacper Szczurek (Kosmic-Vortex) terzo.
ROK SENIOR. Le migliori posizioni dopo le manches:
1. Delli Guanti; 2. Szyszko Maciej; 3. Kaprzyk; 4. Comaducci; 5. Sartori; 6. Szyszko Szymon.
X30 JUNIOR. La X30 Junior ha visto l’en-plein di Edoardo Ludovico Villa (TB Kart-Iame), secondo tempo in prova. Nella prima manche Villa ha preceduto Luca Bosco (Tony Kart-Iame) e il leader di classifica Francesco Pulito (Top Kart-Iame), mentre nella seconda manche per il secondo posto ha avuto la meglio Michael Barbaro Paparo (BirelArt-Iame) su Pulito.
X30 JUNIOR. Le migliori posizioni dopo le manches:
1. Villa; 2. Paparo; 3. Pulito; 4. Bosco; 5. Albanese; 6. Fornaroli.
X30 SENIOR. Nella X30 Senior Luigi Coluccio (BirelArt-Iame) è riuscito a recuperare bene dal quinto tempo in prova e a imporsi nella prima manche davanti a Danny Carenini (Tony Kart-Iame) e Lorenzo Ferrari (Parolin-Iame). Coluccio poi si è ripetuto nella seconda manche recuperando anche qui dalla quinta alla prima posizione, questa volta con Ferrari secondo e Carenini terzo. Il leader di classifica Francesco Pagano (KR-Iame) si è piazzato sesto in tutte e due le manches.
X30 SENIOR. Le migliori posizioni dopo le manches:
1. Coluccio; 2. Ferrari; 3. Carenini; 4. Caglioni; 5. Pagano; 6. Russo.
EASYKART 125 MASTER. Nella Easykart 125 Master le vittorie nelle due manche sono andate rispettivamente al leader di classifica Francesco Serafini e all’autore della pole position in prova Rosolino Caralla, ambedue su Birel-Bmb.
NASKART. Per il Trofeo Naskart si sono svolte le prove di qualificazione, il miglior tempo è stato ottenuto da Alessandro Brigatti in 49.526, che ha preceduto Moreno Di Silvestro a 0.073, Paolo Castegnetti a 0.304, Lapo Nencetti a 0.490, Alfredo De Matteo a 0.843.
IL PROGRAMMA. Domenica 29 Luglio doppia finale per tutte le categorie, inizio dalle ore 9:40 per Gara-1 (nell’ordine X30 Junior, X30 Senior, 60 Mini, Rok Junior, Rok Senior, Easykart, Naskart, Entry-Level) e dalle ore 13:55 per Gara-2.
DIRETTA TV E LIVE STREAMING. Domenica 29 Luglio diretta TV su AutoMotoTV (Sky canale 228), con diretta in streaming anche nel sito www.acisportitalia.it e nella pagina Facebook Campionato Italiano ACI Karting “@ACIKarting”. Live Timing e Risultati nel sito www.acisportitalia.it.
Questi i prossimi appuntamenti del Campionato Italiano ACI Karting:
6^ prova: 24-26 Agosto 2018 – Kartodromo Val Vibrata, Sant’Egidio (Teramo)
Categorie: KZ2, KZ3, Iame X30, Rotax, Naskart.
7^ prova: 14-16 Settembre 2018 – Pista Salentina, Torre San Giovanni, Ugento (Lecce)
Categorie: 60 Mini, OK, OK-Junior, Iame X30, Rok.
8^ prova: 21-23 Settembre 2018 – Circuito Internazionale 7 Laghi, Castelletto di Branduzzo (Pavia)
Categorie: KZ2, KZ3, Rotax, Easykart, Naskart.
Ufficio Stampa
ACI Sport S.p.A.
Facebook: @ACIKarting
Nelle foto: 1) 60 Mini con Andrea Kimi Antonelli; 2) 60 Mini, Stenshorne; 3) X30 Senior.